Início » Economia » Nordeste se consolida como polo de inovação e soma quase 7 mil startups

Economia

Nordeste se consolida como polo de inovação e soma quase 7 mil startups

O Nordeste se consolida como polo de inovação e soma quase 7 mil startups. A princípio, os dados do Sebrae mostram como a região é a segunda do Brasil como um dos principais polos de ...
REDAÇÃO ELISEU, da Agência NE9
21 de outubro de 2026 - às 08:54
Atualizado 21 de outubro de 2026 - às 08:54
3 min de leitura
O estágio é uma ótima forma de entrar no mercado de trabalho. foto freepik

O Nordeste se consolida como polo de inovação e soma quase 7 mil startups. A princípio, os dados do Sebrae mostram como a região é a segunda do Brasil como um dos principais polos de inovação e empreendedorismo tecnológico do país.

Ceará: liderança regional e destaque nacional

Antes de mais nada, o Ceará consolida sua posição como um dos principais polos de inovação e empreendedorismo tecnológico do país. Assim, com 1.446 startups mapeadas, o estado ocupa o primeiro lugar no Nordeste e a sexta posição no ranking nacional, de acordo com dados do Observatório Sebrae Startups.

Em suma, o resultado evidencia o dinamismo do ambiente de negócios cearense e o avanço de iniciativas voltadas à criação e ao desenvolvimento de empresas inovadoras.

Além disso, no cenário nacional, o estado aparece atrás de São Paulo, Santa Catarina, Rio Grande do Sul, Minas Gerais e Paraná.

Ranking nacionalEstadoStartups
1ºSão Paulo6.774
2ºSanta Catarina2.624
3ºRio Grande do Sul1.783
4ºMinas Gerais1.717
5ºParaná1.475
6ºCeará1.446

A distribuição regional

Ao mesmo tempo, o levantamento do Observatório Sebrae Startups também revela a distribuição regional dessas empresas. Desse modo, o Brasil conta hoje com 28.283 startups mapeadas, sendo 10.284 no Sudeste. Contudo, o Nordeste aparece logo depois com 6.972. Portanto, o Sul (5.745), o Centro-Oeste (2.609) e o Norte (2.147) completam o ranking.

RegiãoStartups
Sudeste10.284
Nordeste6.972
Sul5.745
Centro-Oeste2.609
Norte2.147
Brasil28.283

Startups por estado do Nordeste

Assim, a soma dos nove estados nordestinos chega a 6.972 startups, número que confirma a região como o segundo maior polo de inovação do país. O Ceará lidera, seguido por Pernambuco e Bahia.

EstadoStartups
Ceará1.446
Pernambuco1.351
Bahia910
Rio Grande do Norte819
Piauí758
Maranhão501
Paraíba441
Sergipe380
Alagoas366
Total do Nordeste6.972
As startups são polos de inovação que cada vez mais protagonizam o empreendedorismo do Brasil.

O papel do Sebrae na articulação do ecossistema

De acordo com o articulador da Unidade de Inovação do Sebrae/CE, Herbart Melo, ações como a articulação e a estruturação dos ecossistemas de inovação em todas as regiões do estado têm contribuído para conectar empreendedores, instituições de ensino e pesquisa, poder público e setor empresarial. Dessa forma, ajuda a fomentar o empreendedorismo inovador.

De acordo com ele, a atuação da instituição tem buscado criar condições para que novas ideias se transformem em negócios. Além disso, favorece o desenvolvimento das empresas já existentes.

“A articulação entre esses agentes é fundamental para ampliar oportunidades de acesso a conhecimento, mercados, parceiros e instrumentos de apoio ao desenvolvimento de soluções inovadoras.”

Em resumo, entre as iniciativas voltadas a esse objetivo, o gestor do Sebrae/CE destaca o programa Startup/CE, que faz parte de uma estratégia mais ampla de estímulo à criação e à consolidação de startups. Desse modo, contribui para o desenvolvimento de competências empreendedoras e para a aproximação dos negócios com o mercado.

Outro destaque, segundo Herbart, é a realização do Siará Tech Summit (STS), evento promovido pelo Sebrae/CE que, neste ano, chegou à sua quinta edição consecutiva. “O Siará Tech Summit é hoje o principal encontro de inovação e tecnologia do Norte e Nordeste e a principal vitrine da inovação cearense. Todo ano, o evento reúne empreendedores, startups, investidores, empresas, instituições e especialistas para compartilhar conhecimentos, apresentar soluções, realizar negócios e promover conexões estratégicas. Em suma, a edição deste ano contabilizou mais de 52 mil inscrições.”