Início » Política » Mais de 251 mil eleitores do Nordeste podem ter local de votação alterado

Política

Mais de 251 mil eleitores do Nordeste podem ter local de votação alterado

Mais de 251 mil eleitores do Nordeste aparecem em levantamento sobre mudanças nos locais de votação. Veja os números por estado e como consultar o endereço.
Eliseu Lins, da Agência NE9
19 de outubro de 2026 - às 07:17
Atualizado 19 de outubro de 2026 - às 07:17
5 min de leitura

Maranhão lidera a lista regional, seguido por Pernambuco e Bahia; eleitores devem consultar o endereço atualizado antes do segundo turno, em 25 de outubro

Mais de 251 mil eleitores do Nordeste estão entre as pessoas afetadas por mudanças nos locais de votação para o segundo turno das eleições presidenciais de 2026.

A princípio, Um levantamento publicado pela CartaCapital, com base em dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), contabilizou 251.647 eleitores na região.

Segundo o TSE, “As mudanças ocorrem por motivos práticos: desde reformas de última hora e melhorias de acessibilidade em prédios públicos até o impacto de fortes chuvas, que exigiram a transferência preventiva de locais danificados para instalações vizinhas e mais seguras. “

O Maranhão concentra o maior número de registros no Nordeste, com 52.699 eleitores. Em seguida aparecem Pernambuco, com 48.502, e Bahia, com 38.193. Os nove estados nordestinos aparecem na relação divulgada em 18 de outubro.

No Brasil inteiro, o levantamento contabilizou 592.870 registros, incluindo 6.275 eleitores vinculados a zonas eleitorais no exterior. Sem esses registros, o total nacional fica em 586.595 eleitores.

As mudanças ocorrem por motivos como problemas de infraestrutura, acessibilidade, segurança e danos provocados por eventos climáticos. Por isso, o TSE orienta os eleitores a verificarem o endereço atualizado antes de sair de casa no dia da votação.

Veja quantos eleitores foram afetados em cada estado do Nordeste

A distribuição regional mostra diferenças expressivas entre os estados. Confira os números apresentados no levantamento da CartaCapital, com dados do TSE atualizados às 11h27 de 18 de outubro.

EstadoEleitores afetados
Maranhão52.699
Pernambuco48.502
Bahia38.193
Paraíba30.858
Piauí26.785
Alagoas22.855
Sergipe22.241
Rio Grande do Norte6.940
Ceará2.574
Total do Nordeste251.647

O Maranhão aparece na primeira posição regional, com mais de 52 mil eleitores afetados. Pernambuco vem logo depois, com quase 48,5 mil. Juntos, os dois estados concentram 101.201 registros, cerca de 40% do total nordestino.

A Bahia ocupa a terceira posição, enquanto Paraíba e Piauí também apresentam números superiores a 25 mil eleitores. Na outra ponta, Ceará e Rio Grande do Norte registram os menores totais da região.

Esses números se referem a eleitores vinculados a seções com locais de votação alterados, conforme a base utilizada no levantamento. Eles não significam que todos os eleitores de cada município terão de votar em outro endereço.

urna-eletronica-urna-eleicao-eleicoes-voto-
Mais de 33 milhões de eleitores deixaram de ir à urna neste 1º turno. em todo o Brasil.

LEIA TAMBÉM:

Nordeste concentra 42,4% dos registros do levantamento

Os 251.647 registros do Nordeste representam aproximadamente 42,4% do total de 592.870 contabilizado pela CartaCapital, incluindo os eleitores no exterior.

A região aparece à frente das demais no número de pessoas afetadas. Veja a distribuição regional apresentada pela publicação:

RegiãoEleitores afetados
Nordeste251.647
Sudeste133.535
Norte90.461
Sul84.777
Centro-Oeste26.175
Total586.595

Observação: o total regional de 586.595 corresponde aos registros no Brasil. O levantamento nacional chega a 592.870 quando inclui os 6.275 eleitores registrados no exterior.

Além da quantidade de eleitores, o levantamento analisou os resultados do primeiro turno nas seções que tiveram o endereço alterado. No Nordeste, Lula ficou à frente em 1.506 das 1.592 seções analisadas, o equivalente a aproximadamente 95%.

Esse dado descreve o resultado eleitoral das seções, e não a preferência individual de todos os eleitores afetados. Portanto, não é possível afirmar que cada pessoa que precisará conferir o endereço votou em Lula ou pretende repetir o voto no segundo turno.

Por que o TSE alterou os locais de votação?

As mudanças podem ocorrer quando um prédio deixa de oferecer condições adequadas para receber os eleitores. Entre os motivos estão obras, ajustes de acessibilidade, problemas estruturais, questões de segurança e danos causados por chuvas ou outros eventos climáticos.

Segundo os dados reunidos pela CartaCapital, o TSE informou a alteração do local de 4.352 seções eleitorais para o segundo turno, o equivalente a 0,87% das 499.248 seções existentes no país.

A quantidade de seções alteradas não corresponde diretamente ao número de eleitores afetados: cada seção reúne um grupo de eleitores, e o total varia conforme a capacidade e o cadastro de cada local.

Como consultar se o local de votação mudou

O eleitor deve conferir o endereço atualizado mesmo que tenha votado normalmente no primeiro turno. A consulta pode ser feita pela internet ou pelo aplicativo oficial da Justiça Eleitoral.

Veja como verificar:

  1. Acesse o Autoatendimento Eleitoral do TSE ou abra o aplicativo e-Título.
  2. No site, selecione a opção “Onde Votar”. No aplicativo, procure a mesma função.
  3. Informe os dados solicitados pelo sistema.
  4. Confira o endereço, a zona e a seção eleitoral.
  5. Compare o local atualizado com aquele em que você votou no primeiro turno e planeje o deslocamento com antecedência.

O segundo turno das eleições presidenciais está marcado para domingo, 25 de outubro de 2026. Conferir o endereço antes de sair de casa ajuda a evitar deslocamentos desnecessários e permite organizar melhor o trajeto até a seção eleitoral.

Com milhares de eleitores distribuídos por diferentes estados, a orientação é simples: consulte o canal oficial da Justiça Eleitoral e confirme o local de votação antes do dia da eleição.

Eliseu Lins

Eliseu Lins é baiano de nascimento e paraibano de coração. Jornalista formado na UFPB, tem mais de 20 anos de atuação na imprensa do Nordeste. É pós-graduado em jornalismo cultural e ocupa o cargo de editor-chefe do NE9 desde 2022.