Início » Cotidiano » Quase metade da população do Nordeste nunca tomou refrigerante, revela estudo

Cotidiano

Quase metade da população do Nordeste nunca tomou refrigerante, revela estudo

Um levantamento realizado pelo A.C.Camargo Cancer Center em parceria com a Nexus revelou que o Nordeste apresenta indicadores mais favoráveis de alimentação e peso corporal em comparação com outras regiões do Brasil. Entre os destaques ...
REDAÇÃO ELISEU, da Agência NE9
29 de outubro de 2026 - às 09:18
Atualizado 29 de outubro de 2026 - às 09:18
3 min de leitura

Um levantamento realizado pelo A.C.Camargo Cancer Center em parceria com a Nexus revelou que o Nordeste apresenta indicadores mais favoráveis de alimentação e peso corporal em comparação com outras regiões do Brasil. Entre os destaques está o fato de que 48% dos entrevistados na região afirmam nunca consumir refrigerantes ou sucos artificiais.

Os dados fazem parte da pesquisa “O Brasileiro e o Câncer”, que ouviu 2.015 pessoas com 16 anos ou mais, em todos os estados brasileiros, entre 25 e 30 de junho de 2026. O levantamento foi presencial, com margem de erro de dois pontos percentuais e nível de confiança de 95%.

Hábitos alimentares: os números do Nordeste

Além do baixo consumo de refrigerantes e sucos artificiais, a pesquisa aponta outros índices favoráveis na região:

  • 42% afirmam nunca consumir alimentos ultraprocessados;
  • 44% nunca comem doces;
  • 38% nunca consomem frituras.

Peso corporal: menor índice de obesidade do País

Ao mesmo tempo, o levantamento também mostra que o Nordeste tem a menor proporção de pessoas com obesidade (24%) e o maior percentual de entrevistados na faixa de peso considerada normal (39%). A média nacional de pessoas nessa faixa é de 35%.

Apesar do cenário favorável, especialistas alertam que hábitos alimentares e prática de atividade física são dimensões distintas da saúde — e dependem também das condições de vida da população. Ou seja, os bons índices de alimentação não devem ser interpretados automaticamente como reflexo de uma rotina saudável completa.

Resumo dos indicadores do Nordeste

IndicadorPercentual
Nunca consome refrigerantes ou sucos artificiais48%
Nunca consome doces44%
Nunca consome alimentos ultraprocessados42%
Nunca consome frituras38%
Pessoas na faixa de peso considerada normal39% (maior do País)
Pessoas com obesidade24% (menor do País)
Média nacional de pessoas no peso normal35%
A corrida de rua é uma das atividades mais praticadas no Nordeste.

O que está por trás desses números?

Em suma, a alimentação tradicional pode ajudar a compreender parte dos resultados, de acordo com especialistas ouvidos pela reportagem. Preparações culinárias regionais e o consumo de alimentos básicos, como arroz, feijão, milho e tubérculos, fazem parte de um padrão alimentar que pode contribuir para uma dieta de melhor qualidade.

No entanto, estudiosos alertam para mudanças nos hábitos de consumo: pesquisas sobre a alimentação brasileira identificam crescimento da participação dos ultraprocessados na dieta, inclusive no Nordeste. O menor consumo desses produtos, portanto, não significa necessariamente que todos os grupos alimentares estejam sendo consumidos em quantidades adequadas.

Além disso, a disponibilidade de alimentos e as condições econômicas também precisam ser consideradas. A dificuldade de acesso a frutas, verduras e outros alimentos in natura pode limitar a qualidade da alimentação, mesmo quando o consumo de produtos industrializados é menor.